當前位置: 首頁 » 知道 » 其它
  • 匿名
收藏 | 舉報 2017-02-27 14:41   關注:834   回答:1

招投標后延長合作期限是否符合規定?

已解決 懸賞分:0 - 解決時間 2017-02-27 16:51
  目前遇到一個棘手的事情,就是有個PPP項目已完成招投標,當時的標的是年化收益率。項目公司在后期融資的過程中,某個銀行提出可提供20年的貸款,當時采購文件上寫合作期限是10年,現在政府也高興,可以平滑地方財政支出,那么問題來了,在這種情況下,特許經營期的延長是否通過簽訂補充協議,延長合作期限就可以解決?有沒有什么法律風險?
最佳答案
  支持(129)  |   反對(2)  |   舉報 2017-02-27 16:44
《招標投標法》第十九條規定:“招標文件應當包括招標項目的技術要求、對投標人資格查的標準、投標報價要求和評標標準等所有實質性要求和條件以及擬簽訂合同的主要條款”。

  《政府和社會資本合作模式操作指南》中第二十條“項目實施機構應成立專門的采購結果確認談判工作組。按照候選社會資本的排名,依次與候選社會資本及與其合作的金融構就合同中可變的細節問題進行合同簽署前的確認談判,率先達成一致的即為中選者。確認談判不得涉及合同中不可談判的核心條款,不得與排序在前但已終止談判的社會資本進行再次談判。”這里面確定了磋商時不可談判的核心條款是不能進行談判的。

  根據《PPP項目合同指南》中對核心條款的界定,合作期10年亦屬于核心條款。

  再根據《招投標法》第四十六條“招標人和中標人應當自中標通知書發出之日起三十日內,按照招標文件和中標人的投標文件訂立書面合同。招標人和中標人不得再行訂立背離合同實質性內容的其他協議”。

  那么要符合招投標法得規定,我覺只有進行條件更改以后重新招標更穩妥。

  PPP項目合同指南》所說延長合作期限的情況均不會影響項目運營期限。項目運營期限的變更就屬于上述說的是否是實質性變更的情況。
參考資料:http://www.tkslae.live/news/show-44.html
提問者對答案的評價:
說聲謝謝,感謝回答者的無私幫助
網站首頁 | 關于我們 | 聯系方式 | 法律聲明 | 人才招聘 | 網站地圖
Copyright ? 2017 PPP-OL.COM PPP項目在線 [ 湘ICP備16011281號-1]
7*24小時服務熱線:400-872-0900 傳真:0731-89873777 郵箱:[email protected] ppp項目群: 239731405
 
招财蟾蜍APP下载 荣耀棋牌 好运来快三计划 琼崖海南麻将安卓下载 梭哈扑克玩法 博德之门如何赚钱 江苏快3全部开奖结果 吃鸡游戏 绝地求生刺激战场 nba竞彩分析胜分差 六肖中赔多少 电脑赚钱用苹果手机软件 新时时彩完美计划软件 河北快三app手机版 湖北30选5全部开奖结果查询 五分彩骗局步骤 江苏11选5五码遗漏 福彩黑龙江36选7