當前位置: 首頁 » 知道 » 其它
  • 匿名
收藏 | 舉報 2017-02-03 16:52   關注:962   回答:1

公開招標能現場轉方式嗎?

已解決 懸賞分:0 - 解決時間 2017-02-10 15:28
 某公開招標項目評審中,符合資格要求且投標方案滿足招標文件要求的供應商只有兩家。采購人代表提出,可按照《政府采購非招標采購方式管理辦法》(財政部第74號令,以下簡稱74號令)有關規定,變更為競爭性談判方式繼續進行。這樣做符合法律規定嗎?
最佳答案
  支持(0)  |   反對(0)  |   舉報 2017-02-10 15:17
  根據74號令第二十七條,公開招標變更為競爭性談判,意味著招標文件應變更為談判文件、投標供應商代表成為談判供應商代表,所以,招標文件需按照競爭性談判的要求重新制定,參加投標的供應商代表的授權需法定代表人重新作出變更,現場合法變更采購方式幾乎是不可能的。然而,實踐中,針對公開招標供應商不足三家的問題,個別地區為了“省事”,要么直接兩家談判,要么單一來源,這樣做既存在法律風險,又違背了有效市場競爭的精神。

  不過,也有觀點認為,74號令第二十七條第二款的立法目的就是提高采購效率,在采購需求、供應商已確定,供應商已實質性響應,談判小組也已確定的情形下,可根據特殊例外原則現場變更采購方式。規避法律風險的舉措包括:采購人、代理機構可事先制定談判文件,快速提交變更采購方式所需材料,財政部門通過電子化手段快速完成變更采購方式審批等。
提問者對答案的評價:
說聲謝謝,感謝回答者的無私幫助
網站首頁 | 關于我們 | 聯系方式 | 法律聲明 | 人才招聘 | 網站地圖
Copyright ? 2017 PPP-OL.COM PPP項目在線 [ 湘ICP備16011281號-1]
7*24小時服務熱線:400-872-0900 傳真:0731-89873777 郵箱:[email protected] ppp項目群: 239731405
 
招财蟾蜍APP下载 2013年排列三走势图 河南快3走势图一定牛 江苏十一选五前三组开奖结果 哪个网站上可以写软文赚钱 秒速飞艇最新技巧 体彩新11选5能赚钱吗 龙之谷副职业赚钱2015 AG夏日营地app 扑克接龙 给我中个彩票大奖吧 幸运赛车直播开奖 广西快乐十分在线开奖 排列三预测 325棋牌老版下载 128彩网苹果 全民麻将看牌器辅助作弊器